Детская поликлиника №17

Государственное бюджетноеДетская городскаяполиклиника №17учреждение Ростовской областив г. Ростове-на-Дону 285-03-66пн-пт сб, вс7:00 - 20:008:00 - 14:00Космонавтов пр-кт, 5 БВолкова ул, 41 АISO9001-2015Сертификат системы менеджмента качества
Версия для слабовидящих

 

 

 

ПроДокторов - Детская поликлиника №17 на Волкова, Ростов-на-Дону

"СемьЯ. С детьми ты сильнее"

 

Как стать счастливой мамой здорового малыша

Автор: Рожко Ольга Юрьевна

Должность: Врач-инфекционист

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) поражает иммунную систему, которая защищает организм от болезней. Это незаметный процесс. Инфицирование может произойти, если достаточное количество ВИЧ проникло в кровь человека. Это возможно при контакте с кровью (иглы, шприцы, переливание крови, пирсинг, татуировка), при незащищенном половом контакте, от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью. Человек, инфицированный ВИЧ, на протяжении многих лет может хорошо выглядеть, прекрасно себя чувствовать и даже не знать о наличии инфекции. Когда иммунная система человека ослабевает и теряет способность противостоять возбудителям заболеваний, наступает стадия СПИДа (синдром приобретенного иммунодефицита).

            Женщины наиболее уязвимы перед ВИЧ-инфекцией, и с каждым годом все больше женщины сталкиваются с необходимостью жить с ВИЧ-инфекцией. Большинство из них молоды - им от 18 до 30 лет. Это наиболее благоприятный детородный возраст для женщин. Год от года на свет появляется все больше детей, чьи мамы ВИЧ-инфицированы. На сегодняшней день родилось более 6 тыс. таких малышей. Медицина знает достаточно много о том, как предотвратить передачу ВИЧ от матери ребенку. ВИЧ-инфицированные женщины могут рожать здоровых, не инфицированных детей. По данным ВОЗ, риск передачи ВИЧ от матери ребенку без какого-либо вмешательства составляет 20-45%. При проведении же профилактических мероприятий этот риск можно снизить до 2% и менее. Своевременное обращение к врачу за дородовой помощью и активное участие в профилактике ВИЧ и других заболеваний, а также здоровый образ жизни, отсутствие вредных привычек, сбалансированное питание, умеренная физическая активность позволяет женщине стать счастливой мамой здорового малыше.