Детская поликлиника №17

Государственное бюджетноеДетская городскаяполиклиника №17учреждение Ростовской областив г. Ростове-на-Дону 285-03-66пн-пт сб, вс7:00 - 20:008:00 - 14:00Космонавтов пр-кт, 5 БВолкова ул, 41 АISO9001-2015Сертификат системы менеджмента качества
Версия для слабовидящих

 

 

 

ПроДокторов - Детская поликлиника №17 на Волкова, Ростов-на-Дону

"СемьЯ. С детьми ты сильнее"

 

ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ К ОТКАЗУ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ ПРИ ОКАЗАНИИ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

     Вред для здоровья, связанный с употреблением алкоголя, относится к числу наиболее важных проблем общества.

     Несмотря на то, что по данным Росстата, последние 5-8 лет в стране снижается потребление алкогольных напитков и регистрируется снижение уровней заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами, а также смертности от заболеваний, обусловленных алкоголем, чрезмерное употребление спиртных напитков, по-прежнему, остаётся ведущим фактором риска нарушений здоровья. Одной из важнейших социальных проблем является тенденция к росту потребления алкоголя женщинами, особенно молодыми.

     Женский организм более уязвим и подвержен неблагоприятному действию алкоголя, приводя к различным заболеваниям. В том числе и раку, а также к более быстрому, по сравнению с мужчинами, формированию алкогольной зависимости.

     Почему женщины более чувствительны к воздействию алкоголя:
-Женщины обычно весят меньше, чем мужчины. У женщин больше жировой ткани, где алкоголь остаётся в более высоких концентрациях, влияя на мозг и другие органы.
-Женщины имеют более низкие уровни ферментов, отвечающих за распад алкоголя.
-Изменения уровня гормонов во время менструального цикла также влияют на метаболизм алкоголя.
Существует ряд рисков, с которыми сталкивается женщина:
-Женщины, употребляющие алкоголь, чаще становятся жертвами сексуального и физического насилия,
- Женщины, злоупотребляющие алкоголем, подвергаются более высокому риску развития рака молочной железы, увеличивается риск развития рака ротоглотки и органов пищеварения.
- Женщины чаще страдают от поражения печени, подвергаются более высокому риску развития сердечных заболеваний, чем мужчины.
- Употребление алкоголя во время беременности повышает риск развития у ребёнка фетального алкогольного синдрома. Употребление алкоголя беременной приводит к тяжёлым нарушениям здоровья ребёнка и когнитивным проблемам у детей.

     В профилактике алкогольных проблем у женщин большая роль принадлежит и медицинским работникам и самой женщине. Эффективность в работе с алкогольной проблемой зависит от таких факторов, как понимание своей ответственности за своё здоровье, представлении о пагубном влиянии алкоголя на организм, а также мотивация к здоровому образу жизни.