Детская поликлиника №17

Государственное бюджетноеДетская городскаяполиклиника №17учреждение Ростовской областив г. Ростове-на-Дону 285-03-66пн-пт сб, вс7:00 - 20:008:00 - 14:00Космонавтов пр-кт, 5 БВолкова ул, 41 АISO9001-2015Сертификат системы менеджмента качества
Версия для слабовидящих

 

 

 

ПроДокторов - Детская поликлиника №17 на Волкова, Ростов-на-Дону

"СемьЯ. С детьми ты сильнее"

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

 

 

 

Памятка о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции

Открыть

 

Изменения санитарно-эпидемиологических требований по профилактике и лечению коронаовирусной инфекции, вступивших в силу с 06.02.2022

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ №4 от 04.02.2022 Приказ Минздрава России №57н от 4 февраля 2022 гПояснения

В Ростове-на-Дону руководство Минздрава области встретиться с родителями детей, живущих с диабетом

Конференции родителей детей, живущих с диабетом состоится в Ростове-на-Дону

24 марта 2018 года в «ДонЭкспоцентре» (пр. Нагибина, 30а, зал Бетта), начало мероприятия в 10.00.

     Во встрече с родителями примет участие министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, начальник фармуправления минздрава Наталья Косякова, главный детский эндокринолог Ростовской области Галина Галкина, представители бюро медико-социальной экспертизы, психологи, представители Ростовского областного диабетического общества.

     В ходе конференции специалисты выступят с докладами по вопросам организации медицинской помощи и льготного лекарственного обеспечения детей, живущих с диабетом, вопросах санаторно-курортного обеспечения,  проведения медико-социальной экспертизы в целях получения инвалидности. Также к участию в конференции приглашены специалисты министерства образования Ростовской области, психотерапевты. Родители детей, живущие с диабетом поделятся своим опытом подружки детей в быту, учебе, обучению навыкам самоконтроля и лечения.

     Директор НИИАПа Александр Лебеденко и врачи-специалисты также ответят на вопросы участников конференции в части предоставления эндокринологической медицинской помощи детям с диабетом в Ростовской области.

     Организаторами мероприятия выступает Ростовское областное диабетическое общество. Вход на мероприятие свободный.

     Сахарный диабет и семья

     Сахарный диабет — это не приговор. С ним можно вести активный образ жизни, но только при условии соблюдения рекомендаций врача. Однако многие больные сахарны диабетом не достаточно точно выполняют медицинские рекомендации. Это особенно сложно для детей.

     Пациенты с сахарным диабетом сильно нуждаются в поддержке со стороны родственников. Такие простые вещи, как осведомленность о состояниях гипо– и гипергликемии, умение их распознать и оказать помощь, не искушать больного противопоказанными продуктами, совместное посещение школы диабета сильно повышают качество лечения. К сожалению, далеко не всегда родственники это осознают. Между тем специалисты отмечают, что внимательное отношение членов семьи к больному диабетом помогает ему точно следовать рекомендациям врачей и повышает качество лечения.

     

     7 советов родственникам пациентов с диабетом

     

     Диабет, как и любая болезнь, отражается не только на больном, но и на его родственниках. Семья должна быть сплоченной и поддерживать пациента, это является обязательным условием выздоровления. О том, как выстраивать общение с родственником, у которого диабет, в рекомендациях врач-эндокринолога Ольга Демичева.

1. Проблема близкого человека, связанная с его здоровьем, — это всегда, в первую очередь, его проблема, не ваша. Поддерживайте, помогайте, но не контролируйте человека с сахарным диабетом, даже если речь идет о ребенке. Гиперопека, запреты, одергивания принесут больше вреда, чем пользы. Собственная мотивация человека с сахарным диабетом на правильный образ жизни и своевременное применение лекарственных препаратов легко может оказаться подавленной гиперактивными родственниками.

2. Не искушайте человека с диабетом. Не следует покупать домой торты, колбасы, жирные сыры. И уж тем более не следует подкладывать ему кусочки пирожных или жирный шашлык со словами: «От одного раза ничего не будет». Человек слаб, ему трудно отказываться от многих вкусных вещей, помогите ему, разделив его режим питания. Кроме того, этот режим полезен каждому.

3. Человеку, страдающему сахарным диабетом, полезно много двигаться. Предлагайте своему близкому ежедневные совместные прогулки. Можно подарить ему собаку: гулять придется регулярно. Не забудьте перед прогулкой вместе перекусить, возьмите с собой пару яблок и съешьте их во время прогулки, это поможет предотвратить гипогликемию.

4. Умейте распознавать симптомы острых осложнений диабета — гипогликемии и высокой гипергликемии. Научитесь измерять глюкометром сахар крови. Попросите врача вашего близкого человека записать для вас алгоритм действий на случай, если ваш родственник потерял сознание из-за очень низкого или очень высокого уровня сахара в крови.

5. Будет очень неплохо, особенно, если диабетом болен ребенок или пожилой человек, совместно пройти обучение в Школе диабета. Это поможет избежать многих мифов о жизни с диабетом и предотвратить его осложнения.

6. Не драматизируйте ситуацию. Пациенты с диабетом могут вести полноценную жизнь, но при условии, что лечение проводится регулярно и эффективно.

7. Не надо консультироваться с целителями, шарлатанами и знакомыми-всезнайками, не надо искать разрекламированных чудодейственных препаратов, всегда советуйтесь с вашим врачом.

     Получить консультацию по проблеме диабета можно в Детской поликлиники №17 у врача-эндокринолога Светланы Викторовны Кремень. Врач ведет прием бесплатно по полису ОМС.