Детская поликлиника №17

Государственное бюджетноеДетская городскаяполиклиника №17учреждение Ростовской областив г. Ростове-на-Дону 285-03-66пн-пт сб, вс7:00 - 20:008:00 - 14:00Космонавтов пр-кт, 5 БВолкова ул, 41 АISO9001-2015Сертификат системы менеджмента качества
Версия для слабовидящих

 

 

 

ПроДокторов - Детская поликлиника №17 на Волкова, Ростов-на-Дону

"СемьЯ. С детьми ты сильнее"

 

СКАЖЕМ «НЕТ» НАРУШЕНИЮ ОСАНКИ!

ГБУ РО «МЕДИЦИНСКИЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

(памятка для детей и подростков)

 

Скажем «НЕТ» нарушению осанки!

 

Дорогой друг!

     Обращаешь ли ты внимание на свою осанку? Если ты постоянно сидишь в положениях одно плечо выше другого, ссутулившись, подогнув под себя ногу, боком к столу или компьютеру, с сильным наклоном вперед, то одни мышцы испытывают чрезмерные нагрузки, другие, наоборот, разгружены. По этой причине формируются различные нарушения осанки и искривление позвоночника – сколиоз.

     Сколиоз лечить трудно, так как позвоночник не только искривляется, но и происходит скручивание его позвонков по вертикальной оси, они снижаются по высоте, в тяжелых случаях происходит сдавление сердца и легких, снижается жизненная емкость легких и появляется выраженная деформация позвоночника!

     Нарушение осанки также небезобидно. Оно вошло в плохую привычку. Из-за нее симпатичные девушки и ребята издали выделяются согнутыми спинами, разной высотой плеч, скованной и тяжелой походкой. Стоит задуматься! Если не изменить эту привычку сегодня, то завтра будет поздно:по наблюдениям ученых без лечения нарушения осанки и сколиозы ускоряют свое развитие в 3-5 раз!

     По данным Научного Центра здоровья детей Российской Академии медицинских наук рабочая поза детей и подростков влияет на их умственную работоспособность. Утомление мышц, обеспечивающих устойчивое положение тела в процессе учебной деятельности, негативно сказывается на функциональном состоянии центральной нервной системы. При статической нагрузке нервные импульсы формируют в коре головного мозга очаги возбуждения, сменяемые торможением. Преобладание тормозных процессов приводит к нарушению процессов восприятия учебной информации и запоминанию. Развитие учебного утомления снижает успешность обучения.

     Стоит ли доводить себя до потери здоровья? ТВОЕ здоровье - в ТВОИХ руках!

     Ознакомься и выполняй здоровьесберегающие правила!

     Предлагаемые правила помогут предотвратить нарушения осанки (существует два периода бурного роста нарушений осанки и сколиоза: 5-8 и 11-15 лет), а если у тебя уже есть сколиоз – их выполнение поможет приостановить развитие деформаций позвоночника, особенно, на ранних стадиях.

     1. Постоянно сохраняй правильную осанку в школе и дома - только симметричное положение плеч и таза!

     2. Спи на жесткой постели и плоской подушке или на ортопедическом матрасе. При этом уставшая от неправильных поз за партой и компьютером спина, наконец, отдохнет.

     3. Проверяй ежедневно напротив зеркала 5 точек правильной осанки, стоя у стены (без плинтуса), прикасаясь к ней затылком, отведенными назад плечами, ягодицами, икроножными мышцами и пятками.

     4. Носиобувь и стельки с амортизирующим эффектом. Твой позвоночник и стопы будут защищены от излишней нагрузки.

     5. Ежедневно употребляй свою норму кальция в виде творога и сыра. Есть и другие продукты, но «чемпионы» эти. В 4-8 лет растущему организму требуется 800 мг кальция в сутки, в 9-18 лет -1300 мг.

     6. Систематически занимайся!

- занимайся лечебной физкультурой в поликлинике и дома! Слабые мышцы даже великим спортсменам не служат, потому они и тренируются 3-5 раз в неделю. Укрепляй свой мышечный корсет и тебе не потребуется другой корсет, лечебный! Помни, что при отмене занятий лечебной физкультурой нарушения осанки и сколиоз резко ускоряют свое развитие!

- выполняй 5-ти минутную физкультурную разминку каждые 45 минут в школе (на перемене) и дома, когда ты сидишь за столом или за компьютером. Она снимает усталость и дает бодрость всему организму;

- введи в практику ежедневное самовытяжение позвоночника, оно выпрямляет позвоночник, уменьшает имеющиеся в нем искривления, снимает мышечное напряжение и усталость.

     7. Сохраняй только правильные позы за письменным столом, компьютером, партой. Мебель должна соответствовать твоему росту. Рабочий стул должен быть с высокой удобной спинкой и подлокотниками, что снизит нагрузку на позвоночник.

Выработай полезную привычку: сидеть прямо с опорой на спинку стула, оба предплечья на столе, стопы касаются пола, без перекоса линии плеч и таза. Если ты сидишь за компьютером, следи, чтобы оба предплечья были на уровне стола или подлокотников кресла и спина оставалась прямой. Хорошая осанка отлично тренирует силу воли и свидетельствует о том, что ты уделяешь ей достаточно времени.

     8. Соблюдай ортопедический режим:

-исключи или сократи вертикальные нагрузки на позвоночник, такие как бег, прыжки, подскоки;

носи корсет, если уже имеется сколиоз;

- регулярно занимайся лечебной физкультурой, если назначил хирург.

     9. Замени школьную сумку симпатичным ранцем, рюкзаком, что поможет улучшить осанку за счет симметричного отведения плеч назад и равномерного распределения нагрузки. Саму нагрузку постарайся снизить, чтобы она не была тяжелой ношей.

     10. Знай, что полезно:

- выполнять домашние задания лежа на животе с поднятым корпусом, опираясь на согнутые предплечья. Учебник находится на штативе перед тобой. В положении лежа на позвоночник действует только 1/10 твоего веса, он хорошо разгружается и выпрямляется после школьного сидения за партой. Не забудь перед этим хорошо потянуться и выполнить самовытяжение позвоночника;

- проводить регулярные курсы массажа в сочетании с лечебной физкультурой;

- плавать: плавание разгружает и выпрямляет позвоночник, укрепляет все мышцы, улучшает осанку и общее самочувствие.

     11. Регулярно посещай хирурга-ортопеда: при нарушении осанки - 1 раз в год, при сколиозе - 2 раза в год.
 

     Ежедневное выполнение этих здоровьесберегающих правил - профилактика нарушений осанки и сколиоза, разумный и доступный путь сохранения твоего здоровья!

     Теперь ты знаешь что делать! Знание - сила, но мало знать - пора выполнять! Желаем тебе силы воли, а значит успехов и здоровья!